Non, ni lui ni la série n'ont remporté de prix...
Meilleure série comique
La gagnante est 30 Rock (NBC)
Etaient nominées :
# 30 Rock (NBC)
# Larry et son nombril (HBO)
# Entourage (HBO)
# The Office (NBC)
# Mon oncle Charlie (CBS)
Meilleure série dramatique
La gagnante est Mad Men (AMC)
Etaient nominées :
# Boston Justice (ABC)
# Damages (FX)
# Dexter (Showtime)
# Dr House (Fox)
# Lost (ABC)
# Mad Men (AMC)
Meilleure Minisérie
La gagnante est John Adams (HBO)
Etaient nominées :
# The Andromeda Strain (A&E)
# Cranford (Masterpiece Theatre)
# John Adams (HBO)
# Tin Man (Sci Fi Channel)
Meilleur Acteur dans une série comique
Le gagnant est Alec Baldwin pour 30 Rock (NBC)
Etaient nominés :
# Alec Baldwin pour 30 Rock (NBC)
# Steve Carell pour The Office (NBC)
# Lee Pace pour Pushing Daisies (ABC)
# Charlie Sheen pour Mon oncle Charlie (CBS)
# Tony Shalhoub pour Monk (USA)
Meilleur Acteur dans une Série Dramatique
Le gagnant est Bryan Cranston pour Breaking Bad (AMC)
Etaient nominés :
# Gabriel Byrne pour In Treatment (HBO)
# Bryan Cranston pour Breaking Bad (AMC)
# Michael C. Hall pour Dexter (Showtime)
# Jon Hamm pour Mad Men (AMC)
# Hugh Laurie pour Dr House (Fox)
# James Spader pour Boston Justice (ABC)
Meilleure Actrice dans une Série Comique
La gagnante est Tina Fey pour 30 Rock (NBC)
Etaient nominées :
# Christina Applegate pour Samantha Who ? (ABC)
# America Ferrera pour Ugly Betty (ABC)
# Tina Fey pour 30 Rock (NBC)
# Julia Louis-Dreyfus pour Old Christine (CBS)
# Mary-Louise Parker pour Weeds (Showtime)
Meilleure Actrice dans une série dramatique
La gagnante est Glenn Close dans Damages (FX)
Etaient nominées :
# Glenn Close dans Damages (FX)
# Sally Field dans Brothers & Sisters (ABC)
# Mariska Hargitay dans New York Unité Spéciale (NBC)
# Holly Hunter dans Saving Grace (TNT)
# Kyra Sedgwick dans The Closer : L.A. Enquêtes prioritaires (TNT)
Meilleur Acteur dans une Mini-série ou un Téléfilm
Le gagnant est Paul Giamatti dans John Adams (HBO)
Etaient nominés :
# Ralph Fiennes dans Bernard And Doris (HBO)
# Ricky Gervais dans Extras (HBO)
# Paul Giamatti dans John Adams (HBO)
# Kevin Spacey dans Recount (HBO)
# Tom Wilkinson dans Recount (HBO)
Meilleure Actrice dans une Mini-Série ou un Téléfilm
La gagnante est Laura Linney dans "John Adams" (HBO)
Etaient nominées :
# Catherine Keener - "An American Crime" (Showtime)
# Susan Sarandon - "Bernard And Doris" (HBO)
# Judi Dench - "Cranford" (Masterpiece Theatre)
# Laura Linney - "John Adams" (HBO )
# Phylicia Rashad - "A Raisin In The Sun" (ABC)
Meilleur Acteur de second rôle dans une Série Comique
Le gagnant est Jeremy Piven dans Entourage (HBO)
Etaient nominés :
# Jon Cryer dans Mon oncle Charlie (CBS)
# Kevin Dillon dans Entourage (HBO)
# Jeremy Piven dans Entourage (HBO)
# Neil Patrick Harris dans How I Met Your Mother (CBS)
# Rainn Wilson dans The Office (NBC)
Meilleur Acteur de second rôle dans une Série Dramatique
Le gagnant est Zeljko Ivanek pour Damages (FX)
Etaient nominés :
# Ted Danson pour Damages (FX)
# Michael Emerson pour Lost (ABC)
# Zeljko Ivanek pour Damages (FX)
# T.R. Knight pour Grey's Anatomy (ABC)
# William Shatner pour Boston Justice (ABC)
# John Slattery pour Mad Men (AMC)
Meilleur Acteur de second rôle dans une Minisérie ou un Téléfilm
Le gagnant est Tom Wilkinson pour John Adams
Etaient nominés :
# David Morse pour John Adams
# Stephen Dillane pour John Adams
# Tom Wilkinson pour John Adams
# Denis Leary pour Recount
# Bob Balaban pour Recount
Meilleure Actrice de Second Rôle dans une Série Comique
La gagnante est Jean Smart pour Samantha Who ? (ABC)
Etaient nominées :
# Kristin Chenoweth pour Pushing Daisies (ABC)
# Amy Poehler pour Saturday Night Live (NBC)
# Jean Smart pour Samantha Who ? (ABC)
# Holland Taylor pour Mon oncle Charlie (CBS)
# Vanessa Williams pour Ugly Betty (ABC)
Meilleure Actrice de second rôle dans une Série Dramatique
la gagnante est Dianne Wiest pour In Treatment (HBO)
Etaient nominées :
# Candice Bergen pour Boston Justice (ABC)
# Rachel Griffiths pour Brothers & Sisters (ABC)
# Sandra Oh pour Grey's Anatomy (ABC)
# Dianne Wiest pour In Treatment (HBO)
# Chandra Wilson pour Grey's Anatomy (ABC)
Meilleure Actrice Guest Star dans une Série Comique
La gagnante est Kathryn Joosten dans Desperate Housewives (ABC)
Etaient nominées :
# Polly Bergen dans Desperate Housewives (ABC)
# Kathryn Joosten dans Desperate Housewives (ABC)
# Sarah Silverman dans Monk (USA Network)
# Carrie Fisher dans 30 Rock (NBC)
# Edie Falco dans 30 Rock (NBC)
# Elaine Stritch dans 30 Rock (NBC)
Meilleure Actrice Guest Star dans une Série Dramatique
La gagnante est Cynthia Nixon dans New York Unité Spéciale (NBC)
Etaient nominées :
# Ellen Burstyn dans Big Love (HBO)
# Diahann Carroll dans Grey's Anatomy (ABC)
# Cynthia Nixon dans New York Unité Spéciale (NBC)
# Anjelica Huston dans Médium (NBC)
# Sharon Gless dans Nip/Tuck (FX)
Meilleur Acteur Guest Star dans une Série Comique
Le gagnant est Tim Conway pour 30 Rock (NBC)
Etaient nominés :
# Shelley Berman pour Larry et son nombril (HBO)
# Rip Torn pour 30 Rock (NBC)
# Will Arnett pour 30 Rock (NBC)
# Steve Buscemi pour 30 Rock (NBC)
# Tim Conway pour 30 Rock (NBC)
Meilleur Acteur Guest Star dans une Série Dramatique
Le gagnant est Glynn Turman pour In Treatment (HBO)
Etaient nominés :
# Stanley Tucci pour Urgences (NBC)
# Glynn Turman pour In Treatment (HBO)
# Robin Williams pour New York Unité Spéciale (NBC)
# Robert Morse pour Mad Men (AMC)
# Oliver Platt pour Nip/Tuck (FX)
# Charles Durning pour Rescue Me (FX)
Meilleur Actrice de second rôle dans une Minisérie ou un Téléfilm
La gagnante est Eileen Atkins pour Cranford (PBS)
Etaient nominées :
# Eileen Atkins pour Cranford (PBS)
# Ashley Jensen pour Extras (HBO)
# Alfre Woodard pour Pictures Of Hollis Woods (CBS)
# Audra McDonald pour A Raisin In The Sun (ABC)
# Laura Dern pour Recount (HBO)
Source : Allociné.